Уполномоченный по правам ребенка

В нашей школе в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка введена должность – Уполномоченного по правам ребенка.

Курзина Елена Ивановна

Уполномоченный по правам ребенка в МБОУ школе №19 имени 212 полка

Часы приема: понедельник и четверг с 15.00 до 16.00

Электронная почта: selena4266@mail.ru

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по правам ребёнка в школе отвечает за защиту права ребёнка на:

• образование;
  • жизнь и здоровье;
  • социальную помощь;
  • жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.

Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

• наилучшие интересы ребёнка;
  • равенство прав всех детей;
  • равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

ЧТО ВХОДИТ В СФЕРУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО?

Информирует детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, Детский Уполномоченный проводит беседы в школе, выступает перед родителями. Уполномоченный по правам ребёнка публикует статьи, посвящённые защите прав и интересов ребёнка. Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка.

Если Вы нуждаетесь в помощи или хотите больше узнать о своих правах, Вы всегда можете прийти к Уполномоченному по правам ребёнка в школе.

В ШКОЛЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

План работы службы школьной медиации

на 2020 – 2021 учебный год.

Цель: создание условий успешной социализации несовершеннолетних; снижение количества конфликтов через внедрение модели, реализации восстановительных технологий, в систему профилактики ситуаций в школьной среде.

Задачи:

• обучение учащихся и других участников образовательного процесса цивилизованный метод урегулирования конфликтов и осознания ответственности;
  • организация просветительских мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации.

1.

Изучение нормативно-правового обеспечения деятельности школьной медиации

Организационно-методическая деятельность

2.